Becassayre a écrit :Ce matin petite sortie expérimentale de chasse à la mode québécoise.
Comme la température était clémente (12,5° ça réchauffe le gosier) j’ai laissé la motoneige au garage mais j’ai pris le GPS pour le tester dans les collines du bas Var.
Résultat, c’est pas gagné !
Il faudra que j’améliore la qualité du calibrage car j’avais des erreurs de 200 mètres.
Pendant que je m’emmêlais les pinceaux avec la latitude et la longitude UBR en a profité pour lever un vieux coq qui trainait par là …
Y a-t-il des pros du Global Positioning System dans la salle qui ont déjà essayé ?
Il n'y a pas de calibrage dans les GPS. C'est ce qui le rend facile à utiliser. Ca marche, c'est tout !
Mais la précision n'est pas toujours celle que l'on attend (moins de 10 m).
Première question : comment as-tu évalué l'erreur à 200 m ?
Les GPS ont une réception des signaux satellites plus ou moins sensible. Il y a 15 ans, au début du GPS, pas question d'avoir une position en forêt, les feuilles ne laissaient pas passer les signaux. Maintenant certains GPS de type SiRFIII fonctionnent même au fond d'un sac.
Quand les GPS ne reçoivent pas assez de de satellites (dans une pièce, au fond d'une gorge, au fond d'une poche), ils passent en mode 2D. C'est à dire que pour calculer leur position ils prennent une altitude au pif (généralement celle de la dernière position calculée). Quand je vois que tu es dans la forêt du Défens près de St-Maximin, l'altitude peut très bien être de plus de 200m.